Знакомьтесь: ребенок внутри вас

ребенок внутри вас

Знакомьтесь: ребенок внутри вас


Внутри меня живет мой личный наставник, судья и учитель. Я называю его «внутренним дитем». Иногда мы хорошо знакомы с нашим внутренним «Я» (хранилищем «самости»), а иногда и не подозреваем о существовании «внутреннего дитя». В этом смысле мы отчуждены от себя самих.

Наши подавленность, усталость, комплексы и одиночество во многом могут быть объяснены и устранены, если мы будем лучше понимать и уметь обращаться с нашим «трудным ребенком». Такое понимание поможет нам всмотреться друг в друга в наших личных взаимоотношениях и послужит обретению чувства собственной значимости.

Каждый из нас был ребенком. Детство — время поистине судьбоносное, мы и сегодня находимся под его воздействием. Нередко мы, как прекрасно умеют делать это взрослые, пытаемся пренебречь уроками нашего малолетства, сбрасывая со счетов приобретенный в то время опыт, игнорируем пройденные нами уроки. Тем не менее наставления, полученные в детстве, сказываются на том, как мы мыслим, чувствуем, поступаем сегодня.

Некоторые из затверженных уроков способствуй, или препятствуют тому, как мы общаемся с людьми учимся любить и быть любимыми. Уходящие корнями «розовое» детство ощущения могут быть важной составной частью нашей усталости, неспособности расслабиться, наших головных болей, постоянной тревоги и подавленности.

Вспомните того ребенка, которым вы были… Что с ним случилось?

1.         Он еще жив?

2.         Вы переросли его и. отбросили так же, как свои старые игрушки или детскую одежду?

3.         Не бросили ли вы своего ребенка?

4.         Быть может, ваше детское «Я» стало вам безразличным, потерялось, не имеет больше смысла?

5.         Жив ли тот ребенок, каким вы были, хорошо ли ему?

Каждый человек несет с собой те чувства и взгляды, которые он захватил из детства. Некоторые составляющие низкого уровня «самости» выращены в семьях, в которых:


Источник:
Шарон Вегшида-Крус – СКОЛЬКО ВЫ СТОИТЕ? Как научиться любить и уважать себя

2 Replies to “Знакомьтесь: ребенок внутри вас”

  1. Звездная:

    я думала, что статьяя про беременность, как правильно вынашивать ребёнка, чем питаться, каким видом спорта зантиматься, чтоб родить здорово ребенка. а тут совсем другое. психологический материал о работе над собой, собственными недостатками, внутренними проблемами, как обрести уверенность в себе. прочитала и задумалась. я тоже допускаю много ошибок, да не только я, все мы. Будем работать над собой. спасибо за познавательную информацию.

  2. Какой звёздный ник ты себе придумала! Нет, это не про беременность, это статья по психологии. Все мы в какой-то степени дети… до конца жизни. спасибо за комменты!

Comments are closed.

Сентябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
======