Зимние девичьи гадания

Зимние девичьи гадания

Гадания на Андрея, Новый год, Рождество, Крещение


Зимние девичьи гадания

Издревле на Руси в период от 13 декабря до 19 января был обычай гадать. На протяжении месяца многие пытались заглянуть под завесу таинственного и узнать судьбу. Согласно народным обычаям, самыми подходящими днями для гаданий считались праздники Андрея, Новый год, Рождественская ночь (сочельник), Старый Новый год и Крещение. Люди даже верили, что в эти дни гадать не грех.

Когда-то для ворожбы выбирали «нечистые» места – заброшенные дома, бани, хлева, подвалы, сени, чердаки, кладбища. Во время проведения обряда нужно было снять с себя нательные кресты и пояса, развязать все узлы на одежде, распустить волосы. Гадать ходили тайно от всех: выходили из дома неперескрестясь, шли, безмолвно, босиком, в одной рубахе. При этом лицо накрывали платком, и зажмуривались, чтобы прохожие не узнали, если кто внезапно на пути встретится.

Гадания на суженого

Гадание с зеркалом

Это действительно страшное гадание. У кого слабые нервы, лучше сразу от него отказаться.

Нужно взять два зеркала различной величины, которые следует установить друг напротив друга. Их надо осветить с помощью двух свечей.  Гадальщице следует сидеть перед меньшим зеркалом. Потом поверх него нужно заглядывать в большее, в котором перед девушкой откроется длинный зеркальный коридор, освещённый огнями. В комнате при этом не должно быть кошек, собак, птиц и посторонних персон. Если рядом всё же есть кто-то из девушек, им во время гадания нельзя смотреть в зеркало, подходить к гадающей и разговаривать. Когда всё проделано, гадалка следует запастись терпением и долго всматриваться в зеркальный коридор. Как только лишь дорогой образ почудится в конце коридора, необходимо немедленно накинуть на меньшее зеркало чистый платок или просто убрать его. Наши предки верили, что если этого не сделать, суженый может дать девушке пощёчину и у неё на лице до конца жизни останется красный след от удара…

Вещий сон

Гадать можно и другим, более гуманным способом. Скажем, увидеть суженого в вещем сне. Для того чтобы пригрезился пророческий сон, необходимо чистой расчёской расчесать на ночь волосы. При этом следует сказать такие слова: «Суженный-ряженный, приди ко мне наряженный». После этого девушка должна положить расчёску под подушку. Перед тем, как заснуть, надо попытаться вообразить себе образ жениха. Есть и другой способ увидеть суженого во сне. Для этого под подушку девушка укладывает не расчёску, а карты – королей всех мастей, кроме пикового. Утром, проснувшись, нужно вытащить одну карту, которая и расскажет о том, каков будет жених. Если король «красный» (бубновый или червовый), следовательно, муж будет любить и уважать. А если «чёрный» (крестовый), то судьба окажется нелёгкой и счастья не видать.

Имя суженого

Если вы желаете узнать имя будущего партнёра, возьмите несколько листочков бумаги, на каждом из них напишите по одному мужскому имени и положите, скажем, в шляпу, коробку, носок. Встряхните или перемешайте и достаньте вслепую один листочек. Имя, которое будет написано на листке, и будет именем суженого.

Гадание на полотенце

Есть ещё один способ узнать будущее. Для этого на ночь вывешивают за окно белое полотенце (любопытно, это чтобы будущему партнёру виднее было?) и произносят: “Суженый-ряженый, приди и утрися”. Утром проверяете полотенце. Если оно сухое, вам ещё год сидеть “в девках”, но если оно мокрое,  на протяжении 12 месяцев, выйдете замуж.

Бросание башмака

В древности это был очень весёлым и популярным способом. Собираясь, девушки снимали с левой ноги башмак и бросали его за ворота, подмечая при этом, куда башмак ляжет носком. Куда смотрит ботинок – оттуда жениха ждали. Если же башмак «упирался носом» в ворота, из которых выкинут, то гадальщице в наступающем году замужество «не светило».

Когда замуж?!

Чтобы узнать, когда девушке готовиться к замужеству, в старину наливали в стакан воды. Рядом, прямо возле стенок стеклянной посуды ставили две свечи. Брали обручальное кольцо (можно было позаимствовать от мамы или бабушки) и подвязывали его к собственному волоску или тоненькой ниточке. Колечко следовало опустить в стакан так, чтобы оно не касалось воды. А после этого девушки прислушивались – колечко должно было стучать о стенки стакана и выговаривать имя будущего мужа. Если имя нельзя было разобрать, следовало, хотя бы запомнить, сколько раз кольцо стукнулось о стенки – во столько лет гадальщицу возьмут замуж.

Гадания на судьбу

Восковой рисунок

В зимние святки гадали не только на женихов, но и просто на судьбу. Одним из способов был такой. В кружке следовало растопить воск, налить в блюдечко молочка и поставить у порога квартиры или дома. При этом нужно было сказать: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска». С последними словами молоко необходимо было влить в растопленный воск. А после этого можно было внимательно разглядывать рисунок. Если показался застывший крест, гадающую или её семью ожидали болезни, проблемы, неприятности. Если воск «зацветал», как цветок, это сулило замужество, нового друга, партнёра, опекуна. Если же в блюдечке вырисовался зверь, ворожею подкарауливали пути-дороги, переезды, причём дальние. Если воск ложился в виде звёздочек, это предвещало большую удачу – в жизни, в делах, в финансовом состоянии.

Что слышно?

В древней Руси, для того чтобы узнать о том, что ожидает в будущем, девицы ходили по улицам и прислушивались к звукам. Если раздавался звон колоколов – следовательно, могли надеяться на скорое замужество, если в каком-то доме бранились, семейная жизнь обещала быть облачной и невесёлой. Однако в наши дни это простое гадание можно изменить. В частности, даже не выходя на улицу, можно «побродить» по подъезду, вслушиваясь, о чём беседуют соседи. За каждой дверью непременно можно услышать что-нибудь увлекательное, что подскажет какое-то событие в наступившем году.

Гадание по кольцу

Чтобы узнать судьбу, брали золотое кольцо, помещали его в стакан с водой и ставили на ночь на мороз (сегодня можно в морозильник). Утром проверяли результат. Если замёрзшая вода была без бугорков, это сулило бездетную жизнь. Бугорки – это дети, сколько их – столько должно быть отпрысков (сыновей). А вот если на замерзшей поверхности одни ямки – будут рождаться только девочки.

Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
======