Сон — это связь между видимым и невидимым мирами

сон1234

Сон — это связь между видимым и невидимым мирами


В медицине сновидение определяется как психический феномен, деятельность мозга в определённые моменты сна. В период парадоксальной фазы сна, наиболее восстанавливающей в связи с максимальным расслаблением мышц, мозг отдыхает, сортирует информацию, накопленную за день, и комбинирует её с уже имеющейся. Именно в этот короткий промежуток времени накапливается информация, о которой событийно вспоминают при пробуждении.

В психоанализе сны находятся в прямой связи с этой «губкой» нашего бессознательного. Фрейд писал о том, что их интерпретация — это «королевский путь к знанию деятельности подсознания».  Действительно, сны выводят на поверхность наши скрытые желания, и их воскрешение в памяти, в рамках психоанализа, поможет пациенту лучше узнать себя. Всё это верно, проверено, усвоено. Но не является ли значение сна более широким? Можно ли объяснить с помощью медицинских терминов эти странные «знакомые» места, снящиеся ночью, никогда не виденные в нашем земном существовании?

Вещие сны, болезненные пробуждения, вселяющие уверенность в то, что умерло близкое нам существо, оказывающиеся впоследствии верными? Сон — это связь между видимым и невидимым мирами, осуществляемая посредством души-духа во время глубокого сна тела-материи. Бывает, что иногда душа покидает тело для астрального путешествия, как это случилось со мной в возрасте семи лет. Люди чаще всего теряются, вторгаясь в эти неизведанные пространства, даже во сне. Они изо всех сил призывают свою душу и просыпаются в поту с ощущением падения в пустоту, тогда как на самом деле это их дух возвращается с высоты в свою телесную оболочку.

С античных времён человек старается расшифровать послания, полученные во сне, рассматривая их как предсказания. Ещё хетты обращались к силам Неба, чтобы те направили их. Этот могущественный народ, исчезнувший в XII веке до н. э., империя которого господствовала в Малой Азии, сформулировал это желание так: «Покажи мне во сне либо дай понять с помощью жреца или жрицы, вдохновлённого(ой) богами, всё, о чём я прошу их». У греков сам Зевс заботился о том, чтобы по- сылать людям предостережения, пророчества и советы с помощью Морфея — бога сна, сына ночи и сновидений. Ангелом-посланником был Гермес, водитель душ. Для евреев библейских времён божественные знаки, также в виде снов, незамеченные и непонятые по невнимательности, были даже гибельны. Последние жили, уповая на символы (от), чудеса (мофет)у необычайные явления (пеле) и знамения (месс). Библия явно подтверждает явления Всемогущего к своим чадам во время сна: «Бог говорит единожды и не повторяет дважды. Во сне, в ночном видении, когда оцепенение нисходит на смертных, и они засыпают на своём ложе, Он является и пугает их видениями» (Иов, 33, 14-16).

Кстати, еврейское слово «сон» означает также «видение», «видеть». Моисей, говорят, получил во сне повеление слушать речи Бога. До него Авраам, отец трёх монотеистических религий, призванный са- мим Божественным, также был подвержен испытанию: «Возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака, услышал он, и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе» (Книга Бытия, 22). Прибыв на место, указанное Всевышним, Авраам воздвиг алтарь, поднял на него сына, привязал его, и когда уже собрался, подавляя боль, совершить последний шаг, раздался голос ангела. «Не делай ему ничего, — сказал посланец, — теперь я знаю, что ты чтишь Бога». Авраам принёс в жертву своего барана вместо сына. И назвал это место «Господь видящий». Однажды Всемогущий решил помочь Гедеону, предводителю израильтян, прогнать захватчиков-мадианитов. И во сне он ободрил солдата, выбранного Им; голос, вещающий с Неба, придал бойцу уверенности в том, что он сумеет спасти свою страну от Ханаана. В ту же ночь Гедеон с горсткой хорошо вооружённых людей, призывающих к победе именем Господа и своего вождя, перешёл в наступление. Враг, хотя и более многочисленный, отступил.

Первое произведение, посвященное сновидениям, датируется II веком н. э. Автор — грек Артемидор — составил свою «Oneirocritica» («Ключ сновидений») в пяти книгах. В них он рассматривал несколько тем: рождение, волосы, ногти, зубы и т. д., и заканчивал описанием девяноста пяти снов, собранных в Греции, Малой Азии и Италии. В IV веке Григорий, епископ Ниссы, старин- ного греческого города в Малой Азии, рассматривал сны как божественные послания. Спустя два века Церковь прозрела: не Лукавый ли прокрался в сокровенные сны? Папа Григорий I, называемый Великим, отец григорианских песнопений, целую главу своих «Dialogues» посвятил увлечению современников ночными видениями — «noctium phantasmata». Так он призывал к благоразумию: «Чем больше в сновидении разнообразия и изобилия образов и знаков, тем более осмотрительной должна быть вера в них. Потому что довольно сложно распознать, чем они вызваны и откуда явились». Этот папа не ошибался. Конечно, до нас доходят посредством снов божественные послания, но Сатана тоже может вмешаться, и злые люди, наделённые мощной психической силой, магнетизмом, могут беспокоить и ослаблять нас, вызывая болезни, в такие моменты считая нас беззащитными.

В подобных случаях часто бывает, что мы видим во сне такого человека или просыпаемся с мыслями о нём. Наилучшей реакцией в таком случае явится молитва за него и послание ему любящих мыслей: не то чтобы он ничего не станет делать против вас, но поймёт, что рискует дорого заплатить за свои происки. Один так называемый «друг», который занимался этими милыми проделками против меня в ночное время и был «узнан» мною, позвонил мне в 3 часа ночи с криками:

— Пако! Прекрати!

— Что прекратить? — спросил я у него не без иронии. — Я делаю только то, что посылаю тебе мысли о любви. Если тебе не в чем себя упрекнуть, то тебе нечего бояться. Если нет, то это ты должен прекратить!

— Хорошо, — сказал он, — я понял… Но во имя Неба, перестань любить меня так!

Чтобы избежать такого рода неприятности, перед тем как ложиться спать, опустошите ум и обратитесь к Богу или своему ангелу с просьбой защитить ваш сон. Попросите у Неба «доброго сна», то есть получения посланий Божественного, а не вредящих излучений разного рода недоброжелателей.


Источник:
Пако Рабан – Нить Ариадны


2 Replies to “Сон — это связь между видимым и невидимым мирами”

  1. Звездная:

    Люблю читать о снах. люблю исследовать сновидения, поэтому статья мне показалась интересной. сон — это самое загадочное, что с нами происходит в течение жизни. чем-то сон похож на смерть, но это нечто иное. Душа вроде и рядом, вроде и в груди, но мы можем летать, проникать сквозь материю, постигать другие измерения, что в состоянии бодрствования сделать невозможно. в состоянии медитации, люди умеющие входить в транс могут повторить это… Но в состоянии сна чудеса способен совершать любой. Есть такое понятие. как осознанные сновидения. Если правильно науцчиться управлять снами, можно познать тайны всего мира и путешествовать во времени и пространством. я могу на эту тему говорить много и долго. Хорошая статья. Жду еще материалов на эту тему.

  2. Я вообще люблю всё, что связано со снами. Есть такая наука, как сонмология, она занимается исследованием бессознательного состояния человека. По поводу осознанных сновидений, у меня на блоге «Блог Марина Дорих» есть серия материалов на эту тему. поищи через кнопочку «поиск».

Comments are closed.

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
======