Поделки из пластиковых бутылок. Пошаговая инструкция. Мастер-класс

поделки из пластиковых бутылок

Поделки из пластиковых бутылок. Пошаговая инструкция. Мастер-класс


Кажется, в каждом хозяйстве есть достаточное количество этого «добра». Наши корзины для мусора всегда переполнены ненужным хламом. Но для чего его выбрасывать, когда всё может пригодиться. Нет, я не плюшкин, но мне нравятся оригинальные самодельные вещи.


Люстра из пластиковых бутылок
люстра из пластиковых бутылок

Для работы потребуется основание с любой старой люстры, как корпус, леска и сотня бутылок. Отрезаем донышка и надеваем их на леску, которую, в свою очередь крепим к корпусу. Ваше чудо готово!

Шкатулка из пластиковых бутылок
шкатулка из пластиковых бутылок

Для этого разрезаем бутылку, берём с неё серединку. Моем, вытираем, снимаем этикетку и сплющиваем в пластину с помощью рукоятки ножа или ножниц с обеих сторон. Получилась такая себе заготовочка. После этого дыроколом делаем отверстия в пластинах, не доходя до края где-то 5 мм. Такую же операцию повторяем со всеми пластинками (а их должно быть шесть), берём крючок и обвязываем наши заготовочки столбиками без накида по кругу (при этом в конце оставляем ниточку 20см. для сшивания пластин в конструкцию). Когда заготовки обшиты, сшиваем их. Получается коробочка, которую можно использовать для детских книжек, газет, фотографий.

Если нам нужен полноценный сундучок, таким же способом делаем крышечку. Ко конце можно пришить или липкую ленты (чтобы шкатулка закрывалась), или пришить молнию, или же сделать завязочки.

Ёлка из пластиковых бутылок
елка из пластиковых бутылок

Для изготовления чудо-ёлочки нам нужны средние части от 15 пластиковых бутылок, любая зелёная трубочка, зелёная пластиковая крышка, наконечник, спица и картон для изготовления шаблонов.

Из картона вырезаем восемь шаблонов. После этого переносим их на пластик с помощью шила. Далее из нашего пластика вырезаем заготовки и в каждой из них осторожно при помощи ножниц нарезаем иголочки. Резать их следует только в одном направлении. Всё скрепляем и наша лесная красавица готова.

А ещё можно сделать подставку для газет, копилку, подсвечник из пластиковых бутылок и многое другое. Как делать бижутерию и украшения из ненужных вещей я расскажу в следующий раз.

Сентябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
======