Бабье лето. Что это такое и почему так называется. Приметы бабьего лета. Крылатые фразы и афоризмы об осени

бабье лето

Бабье лето. Что это такое и почему так называется. Приметы бабьего лета. Крылатые фразы и афоризмы об осени


Считается, что «бабье лето» — это сухой и относительно тёплый период в начале осени. Обычно после лета наступает похолодание (хотя последнее время погода настолько изменчива, что что-либо утверждать невозможно). Потом, как правило, на недельку-две температура снова прогревается. Вот этот период времени народ и окрестил «бабьим летом».

Следует отметить, что термин характерен только для славянских народов. В Мексике, скажем, эта пора называется «цыганским летом», в Германии — «старушечьим летом», в Голландии — «послелетьем», в Северной Америке — «индейским летом», в Италии — «летом Святого Мартина», а вот во Франции — «летом Святого Дени», однако в последнее время в связи с огромной популярностью одноимённой песни Джо Дассена, чаще употребляется дословный перевод североамериканского названия — Été indien.

Почему именно «бабье лето»?


В Большой советской энциклопедии дано разъяснение термина, как  «пора, когда на осеннем солнце ещё могут погреться старые женщины». Звучит странно. Не правда ли? А молодым девушкам, выходит, греться не надо. Дело в том, что раньше молодёжь в эту пору собирала урожай, а старушки могли себе позволить расслабиться и погреться последними тёплыми лучами солнца. Ещё фраза символизирует увядание. Так как женщины стареют быстрее, чем мужчины, осеннее межсезонье было окрещено именно в честь представительниц слабой половины. В древности именно в эту пору заканчивались полевые работы и женщины начинали заниматься домашним хозяйством: возились с холстами, брались за веретено, делали настоящие шедевры рукоделия. Поэтому на Руси «бабье лето» отмечали традиционными народными гуляньями.

Согласно другой, известной на сегодня версии, словосочетания «бабье лето», «бабьи дни», «бабьи холода» когда-то имели иной смысл, основанный на суеверии. Наши предки полагали, что женщины обладают силой возвращать вспять время и времена года и вообще влиять на погоду. До сих пор существует выражение, что «только женщина может так согреть, когда уже почти всё потеряно».

Приметы бабьего лета

В день начала «бабьего лета», по обычаю, надо было посадить на коня отрока и выехать с ним на охоту. Люди верили, что от выезда в Семён-день лошади смелеют, собаки добреют и не болеют.

Если в дни молодого «бабьего лета» появится радуга — будет затяжная и тёплая осень.

Если молодое «бабье лето» дождливое — жди ненастья на старое.

«Бабье лето» сухое — осень мокрая, «бабье лето» ненастно — осень сухая.

Много тенетника на «бабье лето» — к ясной осени и холодной зиме.

Крылатые фразы о бабьем лете:

Лён стели к «бабьему лету».

«Бабий праздник» и «бабьи работы».

Бабам в августе праздник, жатва, а с сентября и «бабье лето».

Молодое «бабье лето» начинается, а солнце засыпается.

Молодое «бабье лето» с Успенья по Семен день.

Какие бабы, такое и лето.

«Бабье лето» — поздняя любовь.

«Бабье лето» и мужику в радость.

«Бабье лето» как мужик одето.

«Бабье лето» — время худеть.

Сентябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
======