Интуиция у мужчин и женщин

Интуиция у мужчин и женщин

Интуиция у мужчин и женщин

I. Теперь мы наконец приблизились к постижению загадки интуиции, этого удивительного способа мышления, с помощью которого разум как бы одним прыжком взлетает на самую верхушку лестницы и приходит к конкретным выводам, минуя про­межуточные стадии. Обычный метод мышления основан на сравнительно неспешных и грубых эфирах.

При интуитивном мышлении мы обращаемся непосредственно к поразительно тонким и стремительным эфирам, с помощью которых наши мысли проносятся с быстротою молнии. Не пропускается ни единое звено в обычной цепочке рассуждений, но разум проно­сится по ним с такой скоростью, что иногда их даже невозмож­но припомнить. Это излюбленный женский метод мышления, и причина его кроется в том, что женщина входит в контакт с тонкими силами гораздо легче, чем мужчина, который, безуслов­но, превосходит ее в математических выкладках и медленных кропотливых рассуждениях. Зато в проблесках истины, на мгновение вспыхивающих в мозге, женщине нет равных.

В семействе Кольриджа как-то гостила женщина, обладавшая  тонкой интуицией. Однажды, вконец запутавшись в собственных мыслях, хозяин дома вышел из кабинета и спросил, ка­кого она мнения о данном предмете. Она тотчас дала ответ и принялась было объяснять причины своей точки зрения, но Кольридж перебил ее словами: «Оставьте объяснения, мадам. Я найду их, вернувшись в кабинет».

Мне и самому доводилось предлагать некоторым, наделенным  интуицией дамам, вынести суждение по ряду сложных вопросов, о которых они никогда прежде не задумывались. И первые их впечатления о том или ином предмете оказывались правильными, хотя в некоторых случаях мне удавалось сбить их с толку и заронить сомнения, приводя противоположные аргументы.

2. Хотя женское образование намного хуже того, которое обычно получают мужчины, оставляя их умственные способности гораздо менее развитыми, чем следует, однако опираясь на свои интуитивные  качества, женщина получает ряд различных преимуществ перед соперником-мужчиной. Относя это замечание к одному-единственному предмету, можно безбоязненно сказать, что, если бы медицинская наука много раньше стала прибегать к помощи жен­щин с их острой практической смекалкой в постановке диагноза и прирожденным сочувствием к страждущим, наш мир не был бы так поражен различными недугами, как ныне, и были бы взяты на вооружение более здравые методы лечения.

3.  Сенситивы Рейхенбаха всегда ощущали вокруг мужчин более длинные и яркие языки одического пламени, чем вокруг женщин. Мисс Райхель видела, как на кончиках мужских паль­цев мечутся яркие огоньки, похожие на обычное пламя, тогда как женские пальцы почти или совсем не излучали никакого свече­ния, как, например, ее собственные.

Это означает, что женские силы, будучи более негативными, чем мужские, являются силами скорее приливного порядка, тогда как у мужчины сильнее выражены исходящие потоки излучений. Женский организм го­раздо сильнее, чем мужской, втягивает в себя энергетиче­ские потоки окружающей среды, чем и обусловлена их более чувствительная и сочувственная натура. Оба пола как бы впи­сываются в общий расклад позитивных и негативных сил, вот почему, пребывая в обществе друг друга, они нередко испыты­вают оживление, прилив новых сил и обретают внутреннюю гар­монию, поскольку они взаимно усиливают и уравновешивают активность друг друга. Нетрудно доказать, что девочки и маль­чики, совместно обучавшиеся в одной школе, вырастают более крепкими, умными и совершенными людьми, чем если бы они обучались порознь.

4.  В нижней части затылка и подбородка у женщин, как и у мужчин, проявляются любовные силы в виде того же красного света, хотя и не столь темного оттенка.

5. Те же психические силы проясняют и другую загадку. Люди нередко задавались вопросом, почему женщины, невзирая на свою физическую слабость, живут в среднем дольше мужчин, что подтвер­ждается данными статистики. Рассматривая аутогипноз, мы узна­ли об удивительной власти над недугами и состояниями разума, которую люди обретают в зависимости от степени погружения в это состояние. Женщина по слабости своей может сгибаться, словно ива, однако, умея с большей легкостью призывать на помощь тон­кие силы, она способна выдерживать такие бури, от которых муж­чины падают замертво. В больничной палате или в тяжких страда­ниях она всегда оказывается сильнее. Среди самоубийц мужчин го­раздо больше, чем женщин, из чего можно заключить, что у послед­них намного больше силы духа.

6. Доктор Браун-Секар был несколько озадачен тем, что, по его признанию, американцы в среднем живут дольше, чем европейцы, тем более что они отнюдь не выглядят такими крепышами, как их заокеанские собратья. Это не может пол­ностью объясняться одним лишь наличием всеобщего обра­зования в нашей стране, ибо Пруссия, пожалуй, даже превос­ходит нас в этом отношении. Если же мы припомним повы­шенную нервную активность нашего народа, по сравнению с которой другие нации кажутся нам довольно медлительны­ми, нам нетрудно будет понять, что среди нас эти тонкие эфиры чрезвычайно распространены, откуда и черпается энергия на восстановление сил. Наши бизнесмены и политики в яро­стной гонке за богатством и властью должны помнить, что при постоянном использовании этих тонких сил без достаточ­ного отдыха они могут дотла выжечь собственный организм и превратиться в физические и нравственные руины.

7. Поразительная быстрота умственной деятельности, при­сущая отдельным людям, легко объясняется тем фактом, что пре­обладание внутренних сил непременно приводит к разительному ускорению и обострению всех чувственных восприятий. Зира Колберн еще в раннем детстве умел мгновенно перемножать в уме шестизначные числа, а юный Сэффорд из Массачусетса, ныне про­фессор Чикагского колледжа, умел в девятилетнем возрасте пере­множать еще большие числа, буквально вертясь волчком от крайнего возбуждения. Примерно в том же возрасте или немного поз­же он в уме вычислял сроки затмений, причем на целую треть более короткими методами, чем обычно. Г-н Хатчинс из Нью-Йор­ка, известный под прозвищем «Молниеносный вычислитель», умеет складывать гигантские столбцы чисел, заполняющие доску сверху донизу, едва ли не со скоростью метеора и дать правильный от­вет прежде, чем обычный взгляд успеет хотя бы прочесть написан­ное. Однако этой изумительной скоростью умственной деятельно­сти нельзя безнаказанно пользоваться слишком долгое время, а преждевременное развитие детей должно весьма тщательно обере­гаться, и чтобы не позволить огненной стихии мышления испепе­лить мозг и тело, следует всячески укреплять физическое здоровье. Сэффорд был с раннего детства отдан на попечение гарвард­ских профессоров, и его развитие направлялось с достаточным бла­горазумием и осторожностью, что помогло предотвратить его преждевременную смерть.

8. Многие неглубокие исследователи считают способность использовать тонкие силы в процессах ясновидения заведомым признаком слабости и болезни. Грубейшая ошибка. Хотя некото­рые ослабленные и болезненные люди, почти лишившись грубых сил, могущих помешать силам тонким, действительно обретают способность к ясновидению, однако многие ясновидцы на вре­мя болезни полностью утрачивают свои способности, и я знавал немало людей, которые избавлялись от тяжких недугов, разви­вая в себе и испытывая подобные воздействия. Одна целительница из Нью-Йорка многие недели и даже месяцы подряд еже­дневно с утра до полуночи лечит больных интенсивными мани­пуляциями, отдавая им частицу своей жизненной энергии. Так вот, ее ясновидческие способности постоянно сохраняются бо­лее или менее на одном уровне, тонкие флюиды придают бод­рость всему организму, и она является великолепным примером физического здоровья, хотя кое-кто из наших признанных сила­чей свалился бы с ног после трех дней такого изнурительного труда.

Хорошим примером может послужить и мой собствен­ный. До того, как я начал развивать в себе высшее видение, мне докучали довольно частые и опасные болезни. С тех же пор, как я освоил эти способности и научился управлять ими, мое физи­ческое здоровье значительно окрепло, я не болел ни единого дня и мой вес составляет 180 фунтов. Одним из лучших в нашей стра­не ясновидцев является г-н Уилсон из Иллинойса. По силе и рос­ту это настоящий гигант весом 265 фунтов, не знающий, что такое болезни. Я бы мог упомянуть еще великое множество таких людей, отдельные из которых обладают удивительным запасом жизненных сил и энергии.

Так разумно ли полагать, будто самые могущественные силы, к которым относятся тонкие факторы, и по сравнению с которыми обычные грубые жизненные токи не­торопливы и медлительны, как-то ослабляют организм? Нико­гда, если обходиться с ними осторожно, ибо разум, проявив должное упорство, без труда научится держать их в крепкой узде и приказывать, где, когда и в какой степени вступать в действие, направляя их исключительно во благо. Истина в том, что почти каждый из нас обладает неизмеримыми сокровищами энергии, сокрытыми в глубинах души, то есть является, по сути, подлин­ным миллионером, однако все эти бесценные сокровища пропа­дут без всякой пользы, если кто-нибудь не поведает о них чело­веку и не вручит ключ к ним.

Потому я и пишу эту книгу, стре­мясь открыть столь дорогому мне человечеству, интересам ко­торого я всегда буду служить, благодатные свойства того света, который озаряет окружающую нас природу, а также чудотвор­ного света, озаряющего внутренний храм человека, где обитает сама бессмертная душа.


Источник:
Эдвин Бэббитт – Принципы света и цвета. Исцеляющая сила цвета

Сентябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
======